Блог Ярослава Дмитриева

Налог с процентных доходов по вкладам с 2021

Всем привет!

В этом видео речь пойдет о новом налоге для вкладчиков, который начал действовать с 01.01.2021 г. Его нужно будет заплатить с суммы процентов по всем вкладам и остаткам на счетах во всех российских банках. Причём, это касается это всех, а не только тех, у кого вклад от миллиона и больше. Сколько нужно будет заплатить и как можно обойти этот налог?

25 марта 2020 президент Владимир Путин предложил ввести налог в размере 13% на доходы от банковских вкладов граждан на сумму более миллиона рублей.

Давайте во всех подробностях разберемся кому и как нужно будет платить эти налоги?

  1. Тем, у кого есть любой вклад или остатки на счетах. Просто вы, возможно, думаете, что этот закон коснётся вкладов или суммы вкладов на сумму от 1 млн. и более. Но это не так. И далее я расскажу почему.

Обратите внимание, что речь также идёт не только о вкладах. Сюда же попадают и накопительные счета, которые сейчас довольно популярны. В основном, это карточные накопительные счета с начислением процентов на остаток, но могут быть и любые другие счета, на которые вам начисляется процент.

  1. Это держатели облигаций. Буквально, недавно на своих семинарах по финансовой грамотности я рассказывал, что доход по ОФЗ, еврооблигациям Минфина, муниципальным, а также корпоративным облигациям, выпущенным после 1 января 2017 года, не облагается НДФЛ. У меня даже слайды ещё свежие по этой теме.

Но теперь всё, купоны по всем облигациям, в том числе и ОФЗ будут облагаться налогом по ставке 13%.

Для начала давайте разберемся со вкладами

Для начала давайте разберемся со вкладами.

Итак, налог нужно будет заплатить с суммы процентов по всем вкладам и остаткам на счетах в российских банках, но только с той ее части, которая превышает доход в размере ставки ЦБ с 1 млн рублей.

НДФЛ будет облагаться совокупный процентный доход по вкладам (остаткам на счетах) в российских банках, выплаченный физическому лицу за год, за минусом необлагаемого процентного дохода. Он рассчитывается как произведение 1 млн рублей и ключевой ставки Банка России, установленной на 1 января данного года.

А теперь давайте всё на примерах разберем.

Какая сумма полученных вами процентов не будет облагаться налогом? Как вообще всё будет считаться?

Я публикую это видео 01 января 2021 года и уже известно, что ключевая ставка Банка России на сегодня, на 01.01.2021 составляет – 4,25 %, тогда необлагаемый процентный доход за год составит 42 500 рублей.

1 000 000 х 4,25% = 42 500 руб.

Например, у физического лица с начала 2021 года открыт рублевый вклад в размере 1,5 млн рублей, ставка по вкладу 5% годовых, проценты выплачиваются в конце срока действия, который заканчивается 1 декабря. Других вкладов нет. Таким образом, процентный доход составит 68 630 рублей.

В результате для такого физического лица сумма налога к уплате составит: 68 630 рублей – 42 500 рублей = 26 130 рублей будут облагаться по ставке 13% и придётся уплатить налог в сумме 26 130 х 13% = 3 396,90 рублей.

Если у вас вклад в валюте, то проценты, выплаченные физическому лицу по валютным счетам, будут пересчитываться в рубли по официальному курсу Банка России на день фактического получения этого дохода. При этом изменение размера валютного вклада, вызванное курсовыми колебаниями, при расчете суммы НДФЛ не учитывается.

Везде в прессе речь идёт о том, что изменения в налогообложении доходов в виде процентов по вкладам не затронут физлиц, сбережения которых не превышают 1 миллион рублей. Даже Минфин в разъяснениях так написал И, типа, если у вас, например, 800, 900 тыс. на счету, то и париться нечего.

Но, если читать налоговый кодекс и разъяснения к нему, то там нет нигде акцента на сумму вклада. Также мне удалось найти официальный комментарий на сайте налоговой о том, что Налог нужно заплатить с суммы процентов по всем вкладам и остаткам на счетах в российских банках с той ее части, которая превышает доход в размере ставки ЦБ с 1 млн рублей. И сумма вклада тут уже не причём.

Т.е. идёт речь не про сумму вклада как таковую, а про то, какой доход вы получите, который рассчитывается от 1 млн. Соответственно, например, если у вас 900 тыс. на вкладе лежат по 7% годовых, то вы получите за год 63 000 процентов.

Считаем по формуле:

63 000 рублей – 42 500 рублей = 20 500 рублей будут облагаться по ставке 13% и придётся уплатить налог в сумме 20 500 х 13% = 2 665 рублей.

Поэтому, даже при вкладе до 1 млн вы попадаете под новый налог. Вот так. Такой вот подвох.

Поехали дальше.

Закон не делает исключений для каких-либо категорий вкладчиков.

Но есть один нюанс, что при расчете НДФЛ не будет учитываться доход по рублевым счетам, процентная ставка по которым в течение всего года не превышает 1% годовых, а также процентные доходы по счетам эскроу (это те, которые в основном открывается для расчетов между покупателем квартиры в строящемся доме и застройщиком.).

Это нам говорит о том, что если у вас на вкладе или счету лежат 100 млн под 0,8% годовых и вы за год заработали аж 800 тыс. руб. процентов, то налог с них уплачивать не нужно.

Вы скажите, ну и что? Я вклады в 2021 не собираюсь открывать. Я открыл в прошлом году на 3 года по хорошей ставке и мне норм.

Но Минфин России разъяснил, что дата заключения банковского договора на открытие вклада в банке, а также периодичность выплаты процентов по вкладу не влияют на порядок обложения НДФЛ процентов. При расчете суммы НДФЛ проценты будут учитываться за тот год, в котором они были фактически получены.

А это значит, что, если вы открыли вклады в 2020, 2019, да и не важно в каком году, но проценты получите в 2021, налог вам уже придётся заплатить.

За проценты, полученные в 2020 году налог платить не нужно.

При этом если проценты зачисляются банком в счет пополнения того же вклада клиента, то доход в виде таких процентов учитывается при обложении НДФЛ в том налоговом периоде, в котором было зачисление этих процентов.

Это значит, что если вы не выводите проценты со вклада, а капитализируете их, т.е. прибавляете к сумме вклада, то налог с этих процентов заплатить всё равно придется.

Ну и что, скажите вы. Щас раздроблю всё по вкладам до 1 млн в разных банка и нормально. Но так не поучится, т.к. налоговая будет суммарно учитывать все вклады конкретного вкладчика во всех банках, а также учтёт все процентные доходы, полученные им за конкретный период.

Вы скажите ну и что, ща сниму бабки и раскидаю по семье, на жену открою вклад, на любовницу, на маму, кота и собаку. 

Что же. Закон пока не предполагает, что при расчете налогооблагаемой базы будут учитываться доходы или объем вкладов родственников или аффилированных лиц. Поэтому скорее мы с вами только что нашли вариант выхода из ситуации.

Т.е., если раздробить вклады между разными людьми, то можно уложиться в необлагаемый процентный доход.

Так, и как же теперь этот налог платить? В декларацию 3НДФЛ подавать? Что за геморрой опять?

Нет, налоги с вас соберут более технологичным путем. Налоговый орган самостоятельно рассчитает сумму налога по окончании года на основе сведений о суммах выплаченных гражданину процентов, которые будут представлять банки. И направит физическому лицу уведомление на уплату НДФЛ. Впервые уплатить этот налог за 2021 год вкладчикам придется только в 2022 году (до 1 декабря 2022 года).

Т.е. Декларировать такие доходы или каким-либо образом их оформлять гражданам не потребуется.

Что будет с процентами по вкладам после появления этого закона?

Что будет с процентами по вкладам после появления этого закона?

Скорее всего, они подрастут. Возможно. Поскольку будет налог, то особого профита это не даст. По крайней мере не даст тем, у кого вклады будут небольшие. Хотя, банкиры скорее всего предложат повышенные процентные ставки для тех, кто как раз попадает под этот налог. Такое у меня есть предположение.

Кстати, хочешь узнать, как можно будет вернуть этот уплаченный налог по вкладам обратно?

Смотри мои видео по возврату процентов по ипотеке и возврату налога с ИИС.

Будь в курсе последний событий из мира финансов, узнавай о том как, где и сколько можно заработать, куда инвестировать, пользуйся актуальными льготами от государства и узнавай всё о финансовой грамотности.

Для этого подписывайся на канал, смотри моё следующее видео, будь счастлив и богат!

До новых встреч!

0 коментария

Добавить комментарий